Frz. Klappsekretär,
Ende 18. Jh., mit Palisander und Rosenholz kontrastreich furnierter, sowie in Feldform und auf Kreuzfuge marketierter Hartholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, Rautendekor an den Seiten, florale Medaillons an den unteren beiden Türen, mittels Eisenhalterung klappbare Schreibplatte, ebonisierte Inneneinrichtung mit Fachteilen und 6 Innenschüben, doppelriegeliges Schloss, 1 Kranzlade, ca. 156 x 80 x 37 cm, Marmorplatte fehlt, diverse Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.:
Aus dem Besitz des Prinzen Philip zu Hohenlohe-Schillingsfürst
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.01.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Frz. Klappsekretär,
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 30.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 30.01.2018 |